Родительские субботы Великого поста

В этом году родительские субботы Великого поста приходятся на 19 марта,
26 марта, 2 апреля.

Во время Великого поста богослужебная жизнь устроена особым образом, ежедневная церковная заупокойная молитва совершается редко. Чтобы верующие имели возможность в храме помолиться об умерших близких, были установлены великопостные родительские субботы.

💬 Попробуем разобраться, какие богослужения совершаются в родительские субботы и какие требы о упокоении можно заказать.

В родительскую субботу накануне вечером, в пятницу, служится Парастас, а утром — заупокойная Литургия и панихида.

🔹 Парастас – великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемая на Всенощном бдении родительских суббот.

🔹Панихида — это краткое богослужение, во время которого поминают усопших, просят у Бога прощения их грехов и упокоения в Царстве Небесном.

🔹 Лития — самая короткая заупокойная служба, которая состоит всего из нескольких молитв и песнопений, входящих в чин полной панихиды, фактически это ее завершающая часть.

Хорошо и правильно заказывать панихиды и литии о усопших, при этом важно понимать, что главное поминание усопших происходит на Божественной литургии.

🔹Проскомидия. Проскомидией называется первая часть Божественной Литургии. На проскомидии изымается частичка из просфоры с поминанием имени человека и в конце Литургии с молитвой священник опускает данную частичку в Чашу с Кровию Христовой.

🔹Обедня, заказная обедня, обедня о упокоении.
Во время поминовения на проскомидии священник вынимает частицу из просфоры, поминая имена тех, о ком попросили помолиться. На самой же литургии(обедне) священнослужители поминают по запискам на ектении и во время пения «Достойно есть».

Помимо молитвы помощью душам усопших могут быть добрые дела и милостыня. Можно принести «на канун» (панихидный столик) продукты, которые идут на нужды храма или раздаются малоимущим.

Мы верим, что, молясь о усопших, молимся в то же время о самих себе, потому что за нашу милость к умершим Господь нам посылает Свою милость, за нашу молитвенную память о них Господь и о нас помнит, по Своему милосердию.

Как заказать требы о упокоении на родительские субботы Великого поста в храме Казанской иконы Божией Матери:

✔ Подать записку онлайн;
✔ написать имена на почту храма info@hram-kazanskiy.ru;
✔ по телефону +7(982)711-91-39(доступен WhatsApp).

Храни вас Бог!