Рождественский сочельник

Последний день Рождественского поста называется Нáвечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником. Название дня происходит от слова «сочиво» — это варёная пшеница или рис с мёдом, называемая также коливом или кутьёй. Вкушение сочива связано с традицией особо строгого поста в этот день — не ранее «первой звезды», в воспоминание о явлении звезды на Востоке (Мф. 2:2), возвестившей о долгожданном Рождении Христа. Символом этой звезды является свеча, которую после Литургии, соединённой с вечерней, выносят в центр храма и перед которой духовенство и хор поют тропарь Рождеству Христову. Ещё одна особенность сочельника — чтение Царских (великих) часов; это один из трёх дней в году, когда совершаются Царские часы. Они включают чтение ветхозаветных паремий, тематически связанных с праздником, чтение Апостола и Евангелия. По окончании Царских Часов в нашем Храме была отслужена Литургия святителя Василия Великого.