21 ноября — Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

21 ноября — Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

21 ноября (8 по ст. стилю) православной Церковью установлен праздник прославления архангелов Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

На иконах Архангелы изображаются в соответствии с родом их служения:

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Михаил  — «Кто как Бог» — такой перевод с еврейского этого имени. Об этом святом ангеле написано много и в Ветхом и в Новом Завете. Он считается “князем”, “вождем воинства Господня”, главным борцом против диавола и его козней.
После восстания падших ангелов во главе с сатаной, архангел Михаил первым вступил на битву с ними, и с того времени он получил звание “архистратиг” — старший воин.

«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною».

Апостол Иуда кратко упоминает об архангеле Михаиле, как о противнике диавола. (Нав. 5, 13; Дан. 10; 12, 1; Иуд. 9; Откр. 12, 7-9; Лк. 10, 18).

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Гавриил. С еврейского – муж Божий, а по-русски Крепость Божия или Сила Божия . Один из высших ангелов, в Ветхом и Новом Заветах является, как носитель радостных благовестий. Священнику Захарии он возвещает в храме о рождении Иоанна Крестителя, Приснодеве в Назарете – о рождении Спасителя мира. По Библии он считается ангелом хранителем избранного народа. На иконах он изображается с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве, или со светящимся фонарем в правой руке и зеркалом из ясписа — в левой.

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Рафаил — по-арамейски означает Исцеление Божие или Врачевание Божие. Он является целителем человеческих недугов.
В «Книге Товита»[8] Священного писания, описывается, как Архангел Рафаил, в образе юноши, помогал праведному Товии, он защищал его от напастей в пути, освободил от злого духа Асмодея Сарру, дочь Рагуилову, дал ее в жены Товии, сыну Товитову, снял бельма у Товита (Тов.3, 16-17; 5,4-6; 6,8-9; 7,2-3; 11, 6-7, 10-13; 12, 6-7; 14, 15, 18). С помощью рыбы, которую Товия поймал в реке Тигр, были изгнаны злые духи, а ее желчью Товия, по совету Рафаила вернул зрение своему отцу.

На иконе святой Архангел Рафаиил, врач недугов человеческих: изображается держащим в левой руке сосуд (алавастр) с врачебными средствами (лекарством), а в правой стручец, то есть остриженное птичье перо для помазывания ран.”

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Уриил — огонь или свет Божий, просветитель.Согласно Преданию православной Христианской Церкви, святой Архангел Уриил был поставлен Богом охранять Рай после грехопадения и изгнания Адама. По учению Святых Отцов, Архангел Уриил, будучи сиянием огня божественного, является просветителем потемненных, неверующих и невежд. А само имя Архангела, соответствуя его особому служению, означает Огонь Божий или Свет Божий .
Архангел Уриил был послан Господом к Ездре (3 Езд. 4, 1—50; 5) и предсказал тому скорый приход Спасителя к людям. Это было около 500 лет до Рождества Христова.
По иконописному канону Православной церкви, святой Архангел Уриил изображается держащим в правой руке против груди обнаженный меч, а в левой огненный пламень.

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Селафиил- молитвенник Божий, побуждающий людей к молитве.  На иконе святой Архангел Салафиил, молитвенник, всегда молящийся Богу о людях и возбуждающий людей к молитве, изображается с лицом и очами, склоненными (опущенными) вниз, и руками, прижатыми (сложенными) крестом на груди, как умиленно молящийся. Он показывает нам пример того, как правильно нужно молиться Господу Богу.
“И вот господь даровал нам целый лик ангелов молитвенных, с их вождем Салафиилом, – пишет Херсонский владыка Иннокентий, – чтобы они чистым дыханием уст своих согревами наши хладные сердца к молитве, чтобы вразумляли нас, когда и как молится, чтобы возносили самые приношения наши к престолу благодати. Когда увидите, братие, на иконе Архангела, стоящего в молитвенном положении, с очами, потупленными долу, с руками, приложенными с благоговением к персям (к груди), то знайте, что это Салафиил.” (Цит.соч.,стр.11-12).

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Иегудиил — в переводе на русский язык его имя значит Славитель Божий или Хвала Божия. Он действительно, как гласит надписание на фреске Благовещенского Собора, “имать служение утверждати человеки труждающиеся в чесом либо, славы ради Божия, исходатайствовати им воздаяние”. Архангел Иегудиил считается покровителем монашествующих  и вообще, всех, кто трудится во славу Божию. Он является этим людям заступником и помощником в таких их делах.
В Священном Предании указывается, что святой Архангел Иегудиил – один из семи Архангелов, покровительствовавший, по Велению Божиему, израильтянам в пути их во время 40-летнего странствования, а также имя Иегудиила усваивают тому Ангелу, который в столпе огненном и облачном предшествовал израильтянам при выходе из Египта, охраняя их от преследователей (Исх. 14, 19—20).

Бог послал в помощь Моисею и его народу архангела Иегудиила: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил тебе; блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем» (Исх. 23, 20—21)
Архангел Божий Иегудиил изображается держащим в правой руке золотой венец, как награду от Бога за полезные и благочестивые труды святым людям, а в левой руке бич из трех черных веревок с тремя концами, как наказание грешным за леность к благочестивым трудам.

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Варахиил — в переводе его имя значит «Благословение  Божие», передает благословения Божия на добрые дела, он испрашивает людям милости Божии.
На иконе святойй Архангел Варахиил, раздаятель благословений Божиих и ходатай, испрашивающий нам Божия благодеяния: изображается несущим на груди своей на одежде белые розы, как бы награждающим по повелению Божию за молитвы, труды и нравственное поведение людей и предвозвещающим блаженство и нескончаемый мир в Царствии Небесном. Эти белые розы означают благословение Божие.
Господь через Архангела Варахиила посылает свое благословение на различные добрые дела и занятия. Но это происходит только тогда, когда люди сами хотят творить богоугодные дела. Например, люди ожидают хороший урожай не только для того, чтобы его продать и выручить деньги, а для того, чтобы часть этого урожая отдать на украшение храма, на благотворительность или поделиться с бедными. В противном случае Архангел Варахиил благословение не принесет.

Собор Архангелов во главе с Архистратигом Михаилом

Архангел Иеремиил — Имя святого Архангела Иеремиила означает по-русски Высота Божия или Возвышение Божие. Он посылается свыше от Бога к человеку, дабы содействовать возвышению, возвращению человека к Богу. Архангел Божий не только приоткрывает мрачную перспективу греховного мира, дескать, чем дальше, тем хуже, но также помогает узреть в умирающем мире святые зерна жизни вечной. (см. Ин. 12:24). Изображается он, держащим в правой руке весы.

Небесные Силы бесплотные

В начале 4-го века, за несколько лет до Первого Вселенского Собора, был созван Лаодикийский Собор, на котором было установлено православное почитание ангелов.

Ангел – означает в переводе с греческого «вестник». Через них Бог передает свою волю, они также ходатайствуют перед Господом о людях.  У некоторых ангелов впереди есть приставка “архи”, которая показывает на их более высокое положение, по сравнению с другими ангелами.

В день памяти бесплотных сил прославляются архангелы: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.
Самый главный и известный из них – архангел Михаил.

У ангельских чинов есть три иерархии — высшая, средняя и низшая. В каждой иерархии существует три чина.
Высшая иерархия: Серафимы, Херувимы и Престолы.

Пламенеющие и Огненные шестокрылатые СерафимыОни ближе всех предстоят к Пресвятой Троице и побуждают всех любовью к Богу.
Имя Херувимы (Быт. 3:24) означает излияние премудрости и просвещения. Именно через них, которым открыты тайны Божии, передается просвещение для настоящего Богопознания.
Престолы (Кол. 1:16), следующие за Херувимами, таинственно и непостижимо носящие Бога, служат правосудию Божию.

Средняя Ангельская иерархия — это Господства, Силы и Власти.

Господства (Кол. 1:16) – владыки следующих за ними чинов Ангелов. Их роль — в наставлении поставленных от Бога земных властителей мудрости. Господства научают владению чувствами, укрощению греховных желаний и искушений, управлению своей воли.

Силы(1 Пет. 3:22) — исполнители Божией воли. Им дано творить чудеса, они наделяют благодатью чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Силы – помощники людям в их послушании, они помогают укрепиться в вере.

Власти (1 Пет. 3:22; Кол. 1:16) – помощники людей в укрощении сатанинских искушений и в борьбе со злыми помыслами, это они утверждают подвижников и оберегают их.

Низшая иерархия — Начала, Архангелы и Ангелы.

Начала(Кол. 1:16) – у них в подчинении находятся низшие ангелы, которых они направляют к исполнению Божественной воли. Это они управляют миром, странами, народами. Начала наставляют и учат людей воздавать каждому честь, согласно его званию. Людей. Которые наделены властью, Начала направляют к идее выполнения своих обязанностей не для личной выгоды, но ради славы Божией и пользы людям.

Архангелы (1 Сол. 4:16) – именно они являются благими вестниками о преславных событиях, они помогают разумению воли Божией, с их помощью укрепляется святая вера.

Ангелы (1 Пет. 3:22) – самые близкие бесплотные силы к людям, которые наставляют нас к святости и добродетели, поддерживают людей при падении, помогают встать при падении. Ангелы всегда с нами, они всегда готовы помочь, если мы, конечно, желаем этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм Казанской иконы Божией Матери